28.09.2017 11:18

04. Образование

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 муниципального образования Щербиновский район станица Новощербиновская реализует дошкольный уровень общего образования в Российской Федерации.

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения - от 1 года 6 месяцев до 8 лет на основании ст. 67 ФЗ РФ "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

На основании Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования.

Образовательная деятельность по образовательной программе дошкольного образования осуществляется во всех возрастных группах дошкольного учреждения.

Численность воспитанников –  25человек.

Количество групп/ виды групп:

2 - группы общеразвивающей направленности

Содержание образовательной деятельности учреждения определяется Образовательной программой дошкольного образования МБДОУ детский сад № 3 ст. Новощербиновская.

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИН

Рабочие программы дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы) отсутствуют (приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»).

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» учебный план отсутствует.

Календарный учебный график и учебный план в учреждении не предусмотрены, так как, отсутствует учебная деятельность. Согласно пункту 2.7. Федерального образовательного стандарта дошкольного образования " содержание ... образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы и может реализовываться в различных видах деятельности (общении, игре, познавательно-исследовательской деятельности - как сквозных механизмах развития ребенка):

в младенческом возрасте (2 месяца - 1 год) – непосредственное эмоциональное общение с взрослым, манипулирование с предметами и познавательно-исследовательские действия, восприятие музыки, детских песен и стихов, двигательная активность и тактильно-двигательные игры;

в раннем возрасте (1 год - 3 года) - предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками; экспериментирование с материалами и веществами (песок, вода, тесто и пр.), общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого, самообслуживание и действия с бытовыми предметами-орудиями (ложка, совок, лопатка и пр.), восприятие смысла музыки, сказок, стихов, рассматривание картинок, двигательная активность;

для детей дошкольного возраста (3 года - 8 лет) - ряд видов деятельности, таких как игровая, включая сюжетно-ролевую игру, игру с правилами и другие виды игры, коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками), познавательно-исследовательская (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними), а также восприятие художественной литературы и фольклора, самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице), конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал, изобразительная (рисование, лепка, аппликация), музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах) и двигательная (овладение основными движениями) формы активности ребенка."

Образовательная программа дошкольного образования (далее – Программа) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 3 муниципального образования Щербиновский район  станица Новощербиновская (далее - ДОО), разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – Стандарт), и Федеральной образовательной программой дошкольного образования (далее – ФОП ДО).