28.09.2017 11:18
57

07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБДОУ детский сад № 3  ст. Новощербиновская имеет материальные условия, обеспечивающие нормальный уровень жизнедеятельности коллектива образовательного учреждения: здание, групповые и вспомогательные помещения:

-Установлен десятичасовой режим функционирования учреждения (водоснабжение, освещение, отопление и пр.)

-Укомплектованность мягким и жестким инвентарем;

-Укомплектованность техническими средствами (1 компьютер,  телевизор, музыкальный центр, принтер, сканер, выход в интернет).

В дошкольном учреждении создана макро и микро среда развития ребенка.

Имеются следующие виды образовательных пространств:

Внешнее пространство: озелененные прогулочные участки с песочницами, клумбами, спортивными сооружениями, постройками для самостоятельной детской деятельности и организации сюжетно-ролевых игр.

Внутреннее пространство: групповые комнаты, кабинеты , подсобные и технические помещения.

При разработке состава развивающей среды и её структуры мы учитывали следующие требования:

-Адекватность среды, т.е. ее соответствие вводимому в образовательный процесс программно-методическому комплексу;

-Полнота среды, что предусматривает обеспечение полноценности ее содержания для всех видов детской деятельности;

-Деятельностно-возрастная организация среды, что подразумевает постепенное ее обогащение и развитие соответственно развитию возможностей и интересов детей;

-Динамичность, что предполагает возможность быстрого изменения среды, исхо­дя из интересов и потребностей детей;

-Эстетика, для чего необходима сочетаемость материалов, используемых при оформлении среды по цветовой гамме, фактуре, размерам.

С целью осуществления физического и психического развития, профилактики и оздоровления детей, в учреждении созданы следующие центры: Физкультурно-оздоровительный: спортивный инвентарь, физкультурные уголки в группах.

Кабинет заве­дующего ДОУ, заведующего хозяйством. Кабинеты оснащены не полностью, но в соответствии с основными требованиями, предъявляемыми к оформлению служебных и специальных помещений.

Хозяйственный комплекс: пищеблок, прачечная, складские помещения.

Центр эстетического развития  (имеется баян, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты, костюмы для праздников и развлечений).

Участок ДОУ озеленен, оснащен прогулочными верандами и постройками для игровой деятельности, разбиты клумбы. Имеется альпийская горка и  спортивный участок с оборудованием для развития основных движений, спортивная площадка для проведения подвижных игр и спортивных соревнований. Есть площадка для изучения правил дорожного движения с выносными дорожными знаками.

На данный момент в детском саду более 25 детей. Устав даёт право внедрять вариативные формы организации детей дошкольного возраста. Воспитательно-образовательный процесс строится по разработанной, принятой Советом педагогов ДОУ образовательной программе, которая базируется на «Программе воспитания и обучения в детском саду» (Под ред. М.А.Васильевой).

Воспитание и образование осуществляется на русском языке.

Реализация поставленныч целей и выполнение задач, возложена на коллектив работников детского сада. Он состоит из педагогов и обслуживающего персонала. Наш педагогический коллектив, имеет специальное образование. Всего у нас работают 3педагога, которые участвуют в муниципальных,  федеральных конкурсах, методических объединениях, педагогических конференциях. Ежегодный мониторинг психологической и интеллектуальной готовности к школьному обучению показывает, что у наших выпускников преобладает высокий и средний уровень интеллектуальный готовности к обучению в школе, что говорит о том, что дети умеют адекватно оценивать ситуации и находить пути выхода из них, а также строить взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. Наибольшее число наших воспитанников поступают в среднюю общеобразовательную школу № 9, с которой мы поддерживаем многолетнее тесное сотрудничество. Педагогический процесс охватывает все основные направления развития ребенка, а также предусматривает систему мер по охране и укреплению здоровья. Педагоги создают эмоционально-насыщенную атмосферу, наполняя их сказочными сюжетами и персонажами, импровизациями, что позволяет преодолеть учебно-дисциплинарные приемы. Непосредственно образовательная деятельность проводится по подгруппам, фронтально и индивидуально. Мониторинг определяет цели и направления индивидуальной работы с детьми, которая находит свое отражение в календарных планах воспитателей, темах консультаций для родителей.

Продолжая выполнение данной задачи в ДОУ организовано полноценное питание, в соответствии с 10-дневным посезонным перспективным меню. Выполнение норм питания составляет 100%.

Взаимодействие с семьями воспитанников осуществляется как через традиционные, так и нетрадиционные формы работы.

На территории ДОУ созданы оптимальные условия для физического, познавательно-речевого, художественно-эстетического и социально-личностного развития детей, формирования экологических представлений, трудовых умений, закрепления правил безопасного поведения в природе и на улице. Территория ДОУ достаточно озеленена, каждая группа имеет свой участок, с прогулочными верандами и игровым оборудованием для детей.

На территории ДОУ разбиты цветники, клумбы. Участок украшают скульптуры малых архитектурных форм, вазы с цветочными насаждениями.Создан уголок " Сад Памяти "

Оборудована физкультурная площадка, созданы условия для организации различных видов двигательной активности, спортивных игр (футбол , бадминтон и т.д.). Существует площадка по изучению правил дорожного движения с детским транспортом и выносными знаками.